вторник, 12 декабря 2017 г.

Хюгге-зимовка: сделай паузу

Я чего-то опять подтормаживаю.

Вот и со скраповыми открытками притормозила — зато, правда, рисовала акварельные в группе ВКонтакте, надо будет их тут показать, пока не раздарила. Между прочим, и с акварельными тормозила — первый тур отрисовала бодро, а на втором осилила только две открытки из шести, потому что поехала на дачу и первые два дня мы с мужем гуляли по четыре-пять часов, а на третий погрузились в увлекательный процесс самогоноварения (еще какое хюгге!).

Вот это, кстати, была такая нормальная протяженная пауза — я как раз стараюсь такие устраивать после офисной страды со сдачами номера. То есть резко свалить на дачу и не делать ничего вообще. Ну разве что кроме еще одного журнала, если вдруг его время по графику подошло (в тот раз таки подошло, но долгие прогулки уже успели меня расслабить и переключить). Такой вот ежемесячный мини-отпуск.

И на хюгге-проекте у нас речь в третьем задании идет о паузах. Тех самых, когда ненадолго на чем-то залипаешь, и пусть весь мир подождет.


Вот, например, когда подходишь к окну, а там закат с облаками. Или восход без облаков. Или облака сами по себе. Или просто синее небо без всего. Или снег идет. Или туман...

Или вот на даче выходишь на крыльцо, присаживаешься половинкой задницы на перила и втыкаешь на свои шесть соток. А там, например, весна, крокусы распустились и синички скачут, и трясогузки прилетели и ходят трясут хвостами. И мужские комары оттаяли и пляшут под деревьями. Или тоже весна, но попозже, и зацвела всякая сакура и тюльпаны с нарциссами. Или яблони зацвели и стоят все белые и пахнут оглушительно, а в них соловьи орут. Летом, опять же, сидишь так, все заросло к чертям, но такое зеленое! Такое живое! И птички возятся, и всякая бабочка летает, и мужские комары пляшут (а про женских я тут говорить не буду). Или осенью — все дозревает, если было чему, листья разноцветные, птички усиленно кормятся перед зимой... Или зима, тишина, снегири где-то пякают и снег... Мужские комары, между прочим, до сих пор не угомонились — все время оттепели, они вылезают и пляшут под деревьями, во какие.

Или когда гуляешь не торопясь и смотришь по сторонам...

Или едешь в машине, или в автобусе, или в электричке — пустите меня к окошку! — и тоже смотришь, смотришь в окно, как там сменяются пейзажи, вроде уж видела все это тыщу раз, если, например, опять же на дачу едешь, а все равно каждый раз все немножечко другое.

Или кошка на тебя налезла гладиться, и ты ее тискаешь.

А то кошка просто валяется где-нибудь кверху пузом, но так это мило, что ты смотришь на нее, смотришь, хватаешь телефон и начинаешь фоткать в тридцати восьми ракурсах, как дебил, ну а с другой стороны, куда деваться-то, это ж кошка!..

Или вот плаваешь так в речке, а потом ложишься на спину и смотришь в небо...

В общем, для меня стопроцентная пауза — это какой-нибудь кусочек природы. В любой запарке достаточно на улицу выйти или хотя бы выглянуть. Любой клочок, хоть трещина в асфальте возле крыльца — там, значит, травка пробилась и муравьи ходят, и пырить на них можно с невероятным вниманием, если дзен словить.

Ну или с книжкой в туалете.

И не напоминайте мне про порядок в библиотеке, пожалуйста! И про порядок в фотографиях тоже)))

6 комментариев:

  1. Какая прелесть!Очень понравилось! Особенно про мужских комаров)))) Ага!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы их еще "художниками" называем. А потому что летают такие, ножки свесят, усики распустят, крылышками мах-мах и солнышко через них просвечивает. Как эльфы в мультике про Дюймовочку)) Мирные, возвышенные существа... как есть художники!)

      Удалить
  2. Вот с одной стороны читала, и все до боли знакомое и щемящее вплоть до нунахрен прополку, а с другой стороны сижу и ржу :))) Видела бы ты мой порядок на сегодняшний день в "библиотеке".... шкафы продала нафиг ибо неэргономичны ни разу, сложила из всех книг стену в квартире. Медитирую на это "собрание сочинений" :) Ищу шкаф мечты, способный все это поглотить без остатку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, я про свой "порядок" везде вообще молчу... Есть стена плача, есть стена ржача, а у меня стена срача. Все стены.
      А книжки -- неужели кошки не развалили? Вот это выдержка! Мои бы, наверное, через пять минут все расфигачили, обязательно кому-нибудь захотелось бы залезть и посидеть.

      Удалить
  3. Окно, Настя, для меня всегда полный релакс!

    ОтветитьУдалить