среда, 14 марта 2018 г.

Хюгге-зимовка: подводим итоги

Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.

Как ни крути, а лучше Пушкина не скажешь. Какие там датчане? Александр Сергеевич все уже сформулировал. Покой и воля.

На самом деле, как справедливо отмечается во всех статьях и книгах по теме, хюгге — это от усталости. Это реакция на стресс и нестабильность. В скандинавских странах самый высокий уровень употребления антидепрессантов — оно и заметно: слез с велосипеда, прозаком закинулся, в пледик закутался, свет приглушил — вот тебе и хюгге. Пока ты молод и бесстрашен и в заднице у тебя реактивный ядерный двигатель, а обстановка вокруг дает возможность переть буром во всех направлениях сразу, хавая жизнь громадными кусками, пробуя и испытывая себя и тут и там, наслаждаясь немедленной отдачей на свои усилия, — тебе не до хюгге. А вот когда драккар твой стоит во фьорде на вечном приколе, с рассохшимся днищем, кольчуга не налезает, а рогатый шлем и верный боевой топор кажутся непомерно тяжелыми — тогда начинаешь изо всех сил цепляться за типа простые бытовые радости.



Но мы люди хитрые. "У нас своя эпоха Возрожденья" ©. Мы придумаем себе собственное хюгге, с блэкджеком и шлю... эээ... ну вы поняли. С нардами и гуриями. С го и гейшами. С шахматами и балеринами;))

Ценость Наташиного проекта как раз в том, чтобы разобраться в собственных предпочтениях, понять, что "мурчит" именно тебе. И именно сейчас. Потому что, в общем-то, не факт, что с годами какие-то предпочтения не поменяются. И вообще, я бы сказала, что полезно время от времени устраивать себе такое "тестирование", на предмет — а свою ли жизнь я живу? Своим ли радостям радуюсь? Или "еду как-нибудь", по инерции? И если так, то не пора ли подправить курс?

Итак, слово-то мы, конечно, у усталых потомков викингов позаимствовали — хюююююуууууугггггггеееееее... Но, по доброй национальной традиции, наполнили его собственными смыслами. Хюгге — решаем мы, — это то, что "мурчит" конкретно тебе. И если тебя тошнит от кроссовок, лоферов, кардиганов и элегантных пальто-oversize, а мурчат тебе туфли на платформе, многослойные цыганские юбки, корсеты со шнуровкой и 100500 браслетов на каждой руке — то это и есть твое хюгге, другого не надо, а элегантность и скромность в одежде мы оставим старухе Шапокляк и английской королеве. И, кстати, ходить дома в свитере, ватных штанах и уггах, круглосуточно кутаться в пледик и греть озябшие руки о чашку с горячим чаем — то, что присутствует на 99% картинок про хюгге, — я, извините, не согласна. Для меня в этом нет уюта, а есть кровавые цыпки на руках, ледяные ноги и непроходящая усталость тела. Я этого накушалась в конце 80-х и в 90-е, когда батареи зимой были еле теплыми и в квартире стоял собачий холод даже с заклеенными окнами. Мне намного хюггистей в любые морозы ходить дома в маечке, а если я рубашку поверх накинула — это потому что из форточки дует и вообще-то форс-мажор.

Короче говоря, я формулу своего хюгге благодаря проекту в общих чертах вывела. И стала чуть больше внимания уделять тому, чтобы по капле, по кусочку добавлять недостающее в свою жизнь. Чтоб мурчало. Не все и не сразу получается — но мы работаем над этим!;)

4 комментария:

  1. Направление верное и созвучное. Настюш, здорово ты их умыла уггами и ватными штанами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Европа, для них это норма)) А я стала искать картинку, чтобы в пост поставить, и один за другим эти свитера, пледы, чашки в руках, ноги в носках на фоне камина (который традиционно дурацкой конструкции и ни фига не греет)... И прям вдруг торкнуло -- ой, фуу, не хочу так, это не уют для меня, это дискомфортно и плохо!

      Удалить
  2. Настя, спасибо за этот пост! Коротко и точно весь замысел проекта :). Жить здесь и сейчас, видеть возможности более вкусной и наполненной чем-то радостным жизни. Слушать себя, жить в соответствии со своими желаниями, потребностями, наполнять свой сосуд светом и положительными эмоциями. Ведь когда этот сосуд полон, то мы на автомате делимся всем этим с теми, кто рядом. А когда делишься улыбкой, то "она к тебе не раз еще вернется" (с) :))).
    Да, мы меняемся, и завтра нас будут радовать другие вещи. И периодическая сверка с внутренним компасом нужна. И читая отчеты участниц, я радуюсь тому, что наше хюге немного другое :) Оно любит солнышко и улыбки :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за проект! Он скрасил эту непростую зиму)) Было полезно вот так задуматься.

      Удалить